административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 03 Ноя 2023 в 18:10 | Текст: Мария ЛАКАТУШ

Второклассница из Куркина стала самой сильной шашисткой в мире!

На днях в Турции завершилось Первенство мира по русским шашкам. Ученица второго класса школы №1387 Оксана Серажим стала абсолютной чемпионкой, одержав победы во всех трех дисциплинах: классической, быстрой и молниеносной игре!

В прошлом году Оксана на Первенстве мира была призером. Уже тогда первоклассница заявила, что со следующих соревнований вернется с победой. Так и вышло! В Первенстве мира-2023 Оксана принимала участие в самой младшей возрастной категории “юные надежды», где соревнуются дети до 9 лет.

Всего в Первенстве приняли участие 160 спортсменов из 13 стран.

Вот что новоиспеченная абсолютная чемпионка рассказала о своем пути в большой спорт:

-В 2020 году во время самоизоляции дома было скучно. Мне не было и пяти лет, поэтому постоянно хотелось во что-то играть – так я полюбила шахматы. Родители покупали мне разные наборы: сувенирные, детские, настенные, в виде народов мира, стаунтон и многие другие. Когда изоляция закончилась, я стала ходить на кружки, играть в парках, ну и, конечно, с родителями и родственниками. Но однажды у нас в детском саду проводился чемпионат по шашкам, который я выиграла! Меня пригласили на чемпионат среди трех садиков, где я также одержала победу, а после стала чемпионкой Москвы среди дошкольников.

Тогда Оксана начала тренироваться профессионально и в прошлом году вошла в Топ-10 самых сильных шашистов нашей страны.

13 мая 2024 в 10:00