Сергей Собянин рассказал, что строящаяся станция «СберСити» Рублево-Архангельской линии метро получит оформление с элементами архитектурной бионики. В основе концепции — сочетание технологий и форм, вдохновленных живой природой.
В центре платформенного зала разместят изогнутые колонны: каждая будет немного отличаться силуэтом, расширяться кверху и переходить в пластику потолка. Их облицуют акриловым камнем с текстурой под природный материал, а своды и путевые стены — сотовыми панелями под натуральный камень.
Ключевой деталью станут светильники бионической формы. Их линии перейдут с колонн на своды и создадут эффект парящего пространства, а рисунок освещения продолжится на полу. Собянин отметил, что станция готова более чем наполовину, завершить работы планируют в следующем году.
Фото: mos.ru