Сергей Собянин провел технический пуск первого участка Рублево-Архангельской линии метро. Отрезок протяженностью 8,7 километра включает пять станций: «Деловой центр», «Шелепиху», «Звенигородскую», «Народное Ополчение» и «Бульвар Генерала Карбышева». Пассажирское движение планируют открыть в начале осени.
Новый участок должен улучшить транспортное обслуживание более 550 тысяч жителей Пресненского, Хорошево-Мневников, Щукина, Дорогомилова и Филевского Парка. Поездки в центр станут в два раза быстрее, появятся пересадки на БКЛ, МЦК, Солнцевскую и Филевскую линии.
По словам Собянина, на карте Москвы появится 17-я линия метро. Ожидается, что дороги на северо-западе столицы разгрузятся примерно на 10%, а в 2027 году ветку продлят дальше — до «Новорижской».
Фото: Максим Мишин/Пресс-служба мэра и правительств Москвы