Москва. Северо-Западный
административный округ
Опубликовано 22 Июн 2026 в 15:43 | Текст: Виктория Богачева

Собянин дал старт испытаниям нового участка Рублево-Архангельской линии

Собянин дал старт испытаниям нового участка Рублево-Архангельской линии
Собянин дал старт испытаниям нового участка Рублево-Архангельской линии

Сергей Собянин провел технический пуск первого участка Рублево-Архангельской линии метро. Отрезок протяженностью 8,7 километра включает пять станций: «Деловой центр», «Шелепиху», «Звенигородскую», «Народное Ополчение» и «Бульвар Генерала Карбышева». Пассажирское движение планируют открыть в начале осени.

Новый участок должен улучшить транспортное обслуживание более 550 тысяч жителей Пресненского, Хорошево-Мневников, Щукина, Дорогомилова и Филевского Парка. Поездки в центр станут в два раза быстрее, появятся пересадки на БКЛ, МЦК, Солнцевскую и Филевскую линии.

По словам Собянина, на карте Москвы появится 17-я линия метро. Ожидается, что дороги на северо-западе столицы разгрузятся примерно на 10%, а в 2027 году ветку продлят дальше — до «Новорижской».

Фото: Максим Мишин/Пресс-служба мэра и правительств Москвы

Яндекс.Метрика