Сергей Собянин сообщил, что Москва развивает речную инфраструктуру для новых возможностей и высокого уровня комфорта. Речной транспорт переживает возрождение: пассажирская навигация стала круглогодичной, парк судов обновляют, причалы строят и модернизируют, создают современные вокзалы.
После масштабной реставрации в 2020 году открылся Северный речной вокзал, в 2023-м возобновил работу Южный. Тогда же запустили первый регулярный маршрут круглогодичных электросудов. Сейчас действуют четыре маршрута, установлены 24 плавучих причала, электрофлот насчитывает 31 судно.
На Пушкинской набережной построили два причала, один со станцией службы спасения. Реконструировали «Лужники — Центральный», обновили «Сити-Центральный» и «Андреевский», обустроили подходы к «Кутузовскому» и «Сити-Багратиону».
Фото: Михаил Подобед