Пройден еще один важный этап в строительстве Рублево-Архангельской линии метро. Завершена проходка двухпутного тоннеля от «Липовой рощи» до «Строгино». Об этом мэр Москвы Сергей Собянин написал в своем канале в мессенджере «Макс».
Отрезок “Липовая роща” – “Строгино” входит во второй участок строительства, который ограничен станциями «Бульвар Генерала Карбышева» и «Новорижская». Его планируют открыть в 2027 году. Станция «Строгино» (пересадочная на одноименную станцию Арбатско-Покровской линии) будет иметь выходы вдоль Строгинского бульвара. «Липовая роща» будет находиться вдоль МКАД, между Новорижским шоссе и территорией жилой и общественной застройки «Спутник».
Напомним, что на днях мэр Москвы провел технический пуск первого участка Рублево-Архангельской линии метро – между станциями «Деловой центр» и «Бульвар Генерала Карбышева». Открыть его для пассажиров планируют уже этой осенью.
Тоннель длиной более 2 километров между «Липовой рощи» и «Строгино» прорыл щит-гигант «Мария». На портале правительства Москвы выложен эффектный ролик изнутри тоннеля: огромный щит ломится навстречу видеокамере, прогрызая толщу земли и камней.
Фото: Владимир Новиков/Агентство “Москва”