Технический пуск участка Рублево-Архангельской линии метро «Деловой центр» – «Бульвар Генерала Карбышева» прокомментировал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов. Он сообщил, что эти более 6,2 км под землей прошли тоннелепроходческие механизированные комплексы “София”, “Виктория” и “Натали”. Это щиты по шесть метров диаметром, но на одном из участков их пришлось разбирать и собирать заново, чтобы увеличить диаметр до десяти метров. Это потребовалось для того, чтобы включить ранее действовавший участок БКЛ со станциями “Шелепиха” и “Деловой центр” в новую линию, уточнил Ефимов.
Протяженность всей Рублево-Архангельской линии превысит 27 километров. В ее составе появится 12 станций: «Деловой центр», «Шелепиха», «Звенигородская», «Народное Ополчение», «Бульвар Генерала Карбышева», «Серебряный бор», «Строгино», «Липовая роща», «Рублево-Архангельское», «Новорижская», «Красногорск» и «Изумрудные холмы» (рабочие названия). С новой линии можно будет пересесть на Московское центральное кольцо, Солнцевскую, Филевскую, Арбатско-Покровскую и Большую кольцевую линии метро.
Фото: Максим Мишин/Пресс-служба мэра и правительства Москвы