административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 14 Окт 2022 в 12:36 | Текст: Мария ЛАКАТУШ

Первоклассница из Куркина стала вице-чемпионкой мира по шашкам

Ученица первого класса школы №1387 района Оксана Серажим – самая юная участница Молодежного чемпионата мира по шашкам. С престижных состязаний она привезла сразу две медали: серебряную и бронзовую.  Об этом сегодня нашему корреспонденту сообщили сотрудники школы.

Оксана участвовала в чемпионате, который прошел в Болгарии. Участниками турнира стали юноши и девушки в шести возрастных группах из 17 стран мира. Они соревновались в классической, быстрой (рапид) и молниеносной игре (блиц).

«Наша ученица выступала в группе соревнующихся до 9 лет. В дисциплине «рапид» Оксана взяла серебро, в «блице» — бронзу», — рассказали в администрации школы.

Школьница рассказала, что научилась играть во время самоизоляции в 2020 году.

«В 2020 году во время самоизоляции дома было скучно. Мне не было и пяти лет, поэтому постоянно хотелось во что-то играть – так я полюбила шахматы. Родители покупали мне разные наборы: сувенирные, детские, настенные, в виде народов мира, стаунтон и многие другие. Когда изоляция закончилась, я стала ходить на кружки, играть в городских парках, ну и, конечно, с родителями и родственниками.  Но однажды у нас в детском саду проводился чемпионат по шашкам, который я выиграла! Меня пригласили на чемпионат среди трех садиков, где я также одержала победу, а после стала чемпионом города среди дошкольников, и далее пошло по возрастающей», – поделилась Оксана.

Сейчас в копилке у юной спортсменки уже немало престижных наград. Оксана является победительницей Всероссийского шашечного турнира в Туле (где взяла сразу три золотые медали в разных дисциплинах), призером Первенства Московской области по русским шашкам, участницей Первенства России и входит в ТОП-10 игроков нашей страны.