Москва. Северо-Западный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 18 Апр 2022 в 18:01 | Текст: Игорь СИБИРЯКОВ

Транспорт будет обеспечен комплектующими

Столичные транспортные предприятия будут получать новые вагоны метро и автобусы с электробусами. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин написал в блоге на своём личном сайте.

Заказ на годы вперёд

Сейчас из-за позиции западных компаний машиностроители вынуждены искать новых поставщиков комплектующих. Чтобы помочь российским заводам пережить трудные времена, Москва решила заключить с КамАЗом и другими производителями транспорта соглашение сразу до 2026 года. Заводам разрешат использовать альтернативные комплектующие, но только те, которые не влияют на безопасность работы транспорта. К слову, все рельсы и стрелки для московского метро делают российские компании.

По словам заместителя мэра Максима Ликсутова, столичная подземка — крупнейший заказчик этой продукции в стране. В этом году город планирует приобрести 30 тысяч тонн простых и столько же контактных рельсов, а также 30 стрелочных переводов на Челябинском и Нижнетагильском металлургических комбинатах, на стрелочных заводах в Керчи, Новосибирске и Муроме.

Отсрочки по платежам

Городские власти продолжают принимать меры в поддержку малого и среднего бизнеса. Арендаторы лотков и киосков, а таких в Москве около 4 тысяч, в 2022 году будут работать по ставкам прошлого года. До 31 декабря 2022 года они получат отсрочку по обязательным платежам, а более тысячи договоров на торговлю, срок которых истекает в этом году, будут автоматически продлены на 2023 год.

«В обычных условиях следовало бы разыграть их на аукционах, но сегодня лучше с этим решением подождать», — отметил Сергей Собянин.

На борьбу с безработицей потратят 3,36 миллиарда рублей Город планирует трудоустроить москвичей, которым угрожает увольнение, на временную работу или на действующие столичные предприятия. Постановление об этом подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

«На эти цели с учётом средств федерального и городского бюджета будет выделено 3,36 млрд рублей», — говорится в сообщении пресс-службы мэра и Правительства Москвы.

Компания, которая массово примет на работу уволенных, получит субсидию на их переобучение и адаптацию к новым условиям. Центры предложения временных работ разместят в МФЦ, в павильонах «Здоровая Москва», в парках и в других городских организациях.

Ожидается, что 12,5 тысячи человек пройдут переобучение и порядка 39 тысяч человек будут трудоустроены на временные и общественные работы.

 

Опрос
Уже скоро в вузах и колледжах начнется вступительная кампания. В вашей семье обсуждается возможность взять образовательный кредит, если ребенок не поступит на бюджет?
Загрузка ... Загрузка ...
Яндекс.Метрика